Vorstandschaft und Ansprechpartner

original

Nachfolgend erhalten Sie einen Überblick darüber, wer derzeit im Dellnhauser Dorfverein welche Aufgabe übernimmt. Weiter können Sie die einzelnen Personen bei Bedarf unmittelbar über die genannten E-Mailadressen kontaktieren. Wir freuen uns auf Sie und Ihre Fragen rund um Dellnhausen und den Dellnhauser Dorfverein!

Hinweis: Die noch fehlenden Bilder werden nach und nach ergänzt!

1. Die Vorstandschaft

Die Vorstandschaft ist das leitende Organ des Dellnhauser Dorfvereins. Sie Vertritt den Verein nach außen hin in gerichtlichen und außergerichtlichen Angelegenheiten. Außerdem übernimmt sie die Führung im Verein und ist auch Verantwortungsträger. Mehr über die Vorstandschaft im Dellnhauser Dorfverein e. V. erfahren Sie auch in § 7 unserer Vereinssatzung.  

Martin Kraft - 1. Vorsitzender

martin.kraft@dellnhausen.de

Maria Fuchs - 2. Vorsitzende

maria.fuchs@dellnhausen.de

Robert Eberwein - Kassier

robert.eberwein@dellnhausen.de

Margit Fuchs - Schriftführerin

margit.fuchs@dellnhausen.de

Karin Kraft - Beisitzerin

karin.kraft@dellnhausen.de

Sandra Eberwein - Beisitzerin

sandra.eberwein@dellnhausen.de

2.  Die Kassenprüfer

Die Kassen- oder Rechnungsprüfer werden von der Mitgliederversammlung jeweils für ein Jahr bestellt. Dies ergibt sich aus § 8 der Vereinssatzung. Ihre Aufgabe ist die Prüfung der Buchführung und die Berichterstattung gegenüber der Mitgliederversammlung hierüber. Die Kassenprüfer gehören nicht dem Vereinsvorstand an.

Stefanie Breu - Kassenprüferin

stefanie.breu@dellnhausen.de

Andreas Breu - Kassenprüfer

andreas.breu@dellnhausen.de

3. Die Jugendbeauftragte

Dem Dellnhauser Dorfverein e. V. sind auch die Belange der Jugendlichen im Verein und im Ort sehr wichtig. Deshalb wurde von der Vorstandschaft einstimmig Beschlossen, im Verein eine/n Jugendbeauftragte/n zu benennen. Da die derzeitige Jugendbeauftragte Claudia Fuchs zugleich 1. Vorsitzende der KLJB Dellnhausen/Abens ist, hat man hier eine optimale Schnittstelle zu den Jugendlichen im Ort, aber auch zur Landjugend geschaffen.

Claudia Fuchs - Jugendbeauftragte

claudia.fuchs@dellnhausen.de

4. Die technischen Beauftragten

Die beiden technischen Beauftragten Gerhard Fuchs und Ludwig Erl stehen mit Rat und Tat bei allen Aufgaben zur Verfügung. So kümmern sie sich u. a. um die laufende Wartung des Tempomessgeräts an der St 2045 und um viele weitere Belange im Verein.

Gerhard Fuchs - techn. Beauftr.

gerhard.fuchs@dellnhausen.de

Ludwig Erl - techn. Beauftr.

ludwig.erl@dellnhausen.de

5. Die Defibeauftragten

Vom Dellnhauser Dorfverein e. V. wurde beim Getränkemarkt Thumann in der öffentlichen Kundentoilette ein Defibrillator installiert. Mehr über den Defibrillator erfahren Sie auch auf unserer Homepage unter der Rubrik "Defibrillator". Damit dieser im Notfall auch einsatzklar ist, bedarf das Gerät laufender Überwachung. Diese Aufgabe wird von Stefanie Breu und Martin Kraft ausgeführt.

Stefanie Breu - Defibeauftragte

stefanie.breu@dellnhausen.de

Martin Kraft - Defibeauftragter

martin.kraft@dellnhausen.de

6. Webmaster und Pressebeauftragter

Die Homepage des Dellnhauser Dorfvereins e. V. muss laufend aktualisiert und gewartet werden. Diese Aufgabe der Öffentlichkeitsarbeit im Verein wird von Martin Kraft wahrgenommen, der zugleich auch die Funktion des Pressebeauftragten inne hat.

Martin Kraft - Webmaster und Pressebeauftragter

martin.kraft@dellnhausen.de

Hinweis: Zum Teil wurde im obigen Text auf eine geschlechtsspezifische Formulierung verzichtet. Dies dient der einfacheren Verständlichkeit des Textes. Gemeint sind jedoch stets sämtliche Geschlechter (m/w/d).

Wir benutzen Cookies

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.